Меню

АКАДЕМИК СОЛНЕЧНЫХ БУРЬ

7 февраля 2024 года исполняется 127 лет со дня рождения учёного-биофизика Александра Леонидовича Чижевского – основоположника трёх научных направлений – гелиобиологии, науки о солнечно-земных связях;  аэроионологии, науки о воздействии ионизированного воздуха на состояние здоровья человека; электрогемодинамики, раздела гематологии, исследующей структуру движущейся крови. А.Л. Чижевский также является  философом-космистом, изобретателем, поэтом и художником. Его имя находится в одном ряду с самыми яркими творцами космического естествознания.

В 1939 году в Нью-Йорке на I Международном конгрессе по биологической физике и космологии был принят Меморандум о научных трудах профессора А.Л. Чижевского, в котором он был назван «Леонардо да Винчи XX века».

Ещё в первой четверти XX века А.Л. Чижевский провел серьёзное исследование и подтвердил, что циклы солнечной активности оказывают непосредственное воздействие на биосферу, социосферу и техносферу.  Он доказал, что уровень солнечной «возмущённости» влияют не только на  урожайность, но и на состояние здоровья людей. Ещё учёный высказал предположение о том, что приводит к отрицательной динамике исторических событий – революциям, политическим и экономическим кризисам.

А.Л. Чижевский научно подтвердил, что отрицательно заряженные ионы воздуха улучшают состояние здоровья, а положительно заряженные – ухудшают. Результатом исследований является изобретение им аэроионизатора – аппарата для  улучшения воздуха в помещении.

Творчеством и научными исследованиями Чижевский не прекращал заниматься, даже находясь в лагерях, куда он попал по необоснованным доносам. Именно в эти годы он делает новые открытия в области гематологии: исследует электрические и электромагнитные свойства эритроцитов. Впервые в истории медицины благодаря исследованиям Чижевского кровь предстала как целостная динамическая система.

А.Л. Чижевский был ещё самобытным художником и талантливым поэтом. Научные поиски не ослабляли его художественно-поэтическое творчество, а, наоборот, способствовали отражению его философских взглядов на мир и более успешной работе в области естествознания.

Как и его главному учителю К.Э. Циолковскому, Чижевскому была особенно близка тема единства Человека и Космоса. Познакомились они, когда Чижевский был совсем юным. Однажды Константин Эдуардович прочитал лекцию учащимся реального училища Шахмагонова, среди которых был и молодой Александр. На Чижевского лекция произвела большое впечатление, он откликнулся на  приглашение Циолковского и нанес личный визит учёному, что и стало началом их крепкой дружбы.

Именно Циолковский был первым, кто поддержал исследования Александра Чижевского по изучению влияния солнечной активности на земные процессы. В свою очередь Чижевский помог Константину Эдуардовичу приобрести мировую известность.

В 1923 году в газете «Известия» он прочёл заметку о выходе книги немецкого профессора Германа Оберта, где описывалось, как можно преодолеть земное притяжение с помощью ракет. Но такую возможность Циолковский доказал ещё 20 лет тому назад. Тогда Александр Чижевский отправился к Циолковскому и настоял на печати и отправки за рубеж его работы «Ракета в космическое пространство». Что и произошло год спустя, когда учёным удалось доказать мировое первенство Циолковского по делу ракет и космических путешествий.

7 февраля 2010 года в день рождения учёного в его доме по адресу г. Калуга, ул. Московская, д. 62 был открыт Дом-музей А.Л. Чижевского (отдел Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского).

В музее ведётся большая работа по исследованию и популяризации научного, философского и художественно-поэтического наследия А.Л. Чижевского. Для посетителей всех возрастов в Доме-музее А.Л. Чижевского проводятся экскурсии, научно-просветительные программы, лекции, поэтические вечера, концерты, выставки и другие мероприятия.

В этом году 7 февраля в 16.00 в Доме-музее А.Л. Чижевского пройдёт мероприятие, посвящённое дню рождения учёного. Приглашаем всех, кому интересна личность Чижевского, его научное и художественно-поэтическое наследие, побывать в доме, где он начал своё восхождение на Олимп науки.  А 15-17 февраля 2024 года состоится IV Международная научно-практическая конференция, посвящённая сохранению научного наследия и развитию идей А.Л. Чижевского. Калужане и гости нашего города  могут побывать на  пленарном и секционных заседаниях конференции.

Свет идей А.Л. Чижевского, его прекрасных поэтических произведений в настоящее время служит людям. Человек большой и щедрой души, твёрдо веривший в победу Солнца над Мраком, Добра над Злом, Александр Леонидович оставил нам замечательное духовное наследие, которое учит ценить Прекрасное, любить Жизнь и Человека.