ВЫСТАВКА «МАГИЯ НЕЗРИМЫХ ПЕРЕХОДОВ» ОТКРЫЛАСЬ В МОСКВЕ

28 декабря 2023 года в библиотеке № 214 имени Ю.А. Гагарина Западного административного округа города Москвы начала работу выставка «Магия незримых переходов». Это совместный проект Дома-музея А.Л. Чижевского и библиотеки имени Ю.А. Гагарина.

А. Л. Чижевский – великий учёный-биофизик, философ-космист. но мало кому известно, что он оставил богатое художественное наследие, имеющее вполне самостоятельную ценность. На выставке «Магия незримых переходов» представлены репродукции с картин, акварельных и карандашных рисунков А.Л. Чижевского, которые дают представление об основных эстетических принципах и особенностях стиля Чижевского – художника.

В своих воспоминаниях учёный пишет: «С раннего детства я страстно полюбил музыку, поэзию и живопись, и любовь эта с течением времени не только не уменьшалась, а принимала всё более страстный характер даже тогда, когда корабль моих основных устремлений пошёл по фарватеру науки».

В меморандуме Международного конгресса по биологической физике и биологической космологии (Нью-Йорк, 1939 г.) сказано: «Проф. Чижевский смело перебрасывает мосты между явлениями природы и вскрывает закономерности, мимо которых проходили тысячи естествоиспытателей…он является также выдающимся художником и утонченным поэтом-философом, олицетворяя для нас, живущих в ХХ веке, монументальную личность да Винчи».

Выставка продолжит работу до 28 февраля 2024 года.