Памяти Симона Шноля

11 сентября 2021 г. на 92-м году ушел из жизни Симон Эльевич  Шноль – доктор биологических наук, профессор, историк науки, человек широкой эрудиции, талантливый популяризатор науки.

Всю свою жизнь Симон Шноль посвятил изучению биофизических процессов. Область интересов — колебательные процессы в биологических системах, теория эволюции, космофизические корреляции биологических и физико-химических процессов, история науки.

Симон Эльевич был большим другом Дома-музея А.Л. Чижевского. Изучая научное и художественно-поэтическое творчество А.Л. Чижевского, он проникся идеями влияния космофизических факторов на земные процессы, понял их значимость и продолжал работать в этом направлении.

В своей книге «Герои и злодеи Российской науки», изданной в год 100-летия А.Л. Чижевского (1997), Шноль посвящает одну из глав юбиляру, озаглавив ее  «А.Л. Чижевский. Современные гелиобиология и биофизика».

В этой главе автор пишет об Александре Чижевском: «Его научные труды можно отнести к трем взаимосвязанным  направлениям, которые символизируются словами: гелиобиология, аэроионы, эритроциты. Его называют основоположником этих областей науки. Это справедливо. И до него многие исследовали зависимость «земных» процессов от состояния Солнца. Но только он представил гелиобиологию как самостоятельную отрасль знания.

И до него многие изучали образование и физиологические эффекты аэроионов. Но только он своим романтическим энтузиазмом придал этим исследованиям статус важной главы биофизики».

Столь же высокую оценку дает Симон Эльевич Чижевскому и в своем фильме «Человек из космоса. Чижевский. Гражданин Вселенной», созданном в 2010 году.

Симон Шноль многие годы был председателем жюри Школьной биологической олимпиады МГУ. При его активном участии были разработаны принципы составления творческих олимпиадных задач по биологии. Читал лекции школьникам научного лагеря «Слон и жираф», читал лекцию «Биологические часы» в телевизионном проекте «Academia» канала «Россия-Культура».

Светлая память об этом выдающемся ученом, талантливом писателе и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.